+7 (921) 72-72-117, 272-117
printrk@bk.ru г.Петрозаводск

 

Изготовление печатей для ИП

Печать для ИП нужна!

Многие задаются вопросом: «Нужна ли Индивидуальному предпринимателю круглая печать»? На этот вопрос Вам поможет ответить следующий выдержки из законов.

В отличии от организаций различных организационно-правовых форм, где наличие печати зафиксировано в законах, для индивидуального предпринимателя не предусмотрена обязанность иметь круглую печать.

Но на практике печать используется при оформлении различного рода документации. К примеру:

1) В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» печать не входит в перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов, но с оговоркой — первичных учетных документов, форма которых не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

— Однако, существуют унифицированные формы первичных документов, которые содержат реквизит печати (например, товарная накладная формы № ТОРГ-12).

2) По мнению Верховного Суда РФ, выраженного в Определении от 20.02.1998 № 58-Г98-2, в соответствии с которым в деловом обороте наличие печати как у юридического лица, так и у индивидуального предпринимателя, признается обязательным и само собой разумеющимся. Без такой печати не может быть открыт расчетный счет в банке или другом кредитном учреждении, надлежащим образом удостоверены заключаемые сделки и иные документы. При таких условиях в соответствии со ст. 6 ГК РФ допускается применение гражданского законодательства по аналогии.

— Однако, из п. 2.8 Приложения 2 к Инструкции Центрального банка РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» на сегодняшний день индивидуальный предприниматель может открыть расчетный счет и без печати.

— А в отношении заключения сделок следует отметить, что скрепление текста договора печатью также не требуется. В соответствии со ст. 160 ГК РФ любые сделки, совершаемые в письменной форме, должны быть лишь подписаны сторонами. Печать потребуется только при оформлении двойного складского свидетельства и договора залога, в котором предмет залога остается у залогодателя (ст. ст. 338 и 913 ГК РФ).

3) В соответствии со ст. 309 ТК РФ, если у индивидуального предпринимателя есть работники, с которыми заключены трудовые договоры, предприниматель обязан вести трудовые книжки своих работников. При этом, согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, при увольнении работника записи в его трудовой книжке должны быть заверены подписью и печатью работодателя и подписью работника.

4) Еще один интересный момент связан с применением печати при использовании бланков строгой отчетности. Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359, установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку. В соответствии с пп. «и» п. 3 указанного Положения установлено, что документ в качестве обязательного реквизита среди прочих должен содержать печать организации (индивидуального предпринимателя). Мнение о существовании обязанности по использованию индивидуальными предпринимателями печати в случае применения бланков строгой отчетности также выражено в Письме Минфина России от 02.03.2009 № 03-01-15/2-69

5) В соответствии со ст. 61 Арбитражного процессуального кодекса РФ, для участия в судопроизводстве, предприниматель обязан выдать уполномоченному представителю доверенность, скрепленную собственной подписью и печатью, либо заверенную нотариально.

6) Наличие собственной печати позволит индивидуальному предпринимателю выдать доверенность для сдачи отчетности через уполномоченного представителя.

Существуют и другие случаи, которые могут потребовать наличия печати у индивидуального предпринимателя.

Образцы печатей ИП

Образец круглой печати ИП (ПечатьРК.РФ)
Печать ИП
Образец № И-01

Выбрать образец

Как видно из вышеприведенных примеров наличие печати у индивидуального предпринимателя проработан нечетко. В связи с этим мы рекомендуем использовать печать индивидуального предпринимателя во избежание возможных негативных последствий. К тому же печать для ИП стоит 600 рублей. Срок изготовления печати для ИП — от 20 минут.

Возможно срочное изготовление печати для Индивидуального предпринимателя. Чтобы заказать печать для ИП Вам необходимо заполнить онлайн заявку или отправить свои данные (ФИО, ИНН, ОГРНИП, город регистрации, номер моб. телефона) на e-mail: printrk@bk.ru.